Úsměv z prachu.

20.03.2012 10:05

   Na přelomu roku jsem se na pět týdnů vydal poznávat svět. Cílem mé cesty byla Barma nebo Myanmar, jak kdo chcete. Je to stát s velice pohnutou historií, donedávna ještě spoutaný vojenskou juntou a turisticky málo navštěvovaný. Kráčely tudy dějiny a hlavně, na jejím území se vyskytuje lákavých tisíc druhů ptáků. Schválně jsem si nechával dost času na urovnání vzpomínek a pocitů z této rozporuplné země - přesto i teď, bezmála dva měsíce po návratu si jsem téměř jist, že mé vyprávění bude neúplná a čistě neobjektivní snůška nejasných pocitů a nepřesných vjemů. Je to země plná paradoxů. Musíte se asi pokusit zapomenout na evropské vnímání světa, abyste alespoň částečně pochopili. Mně se to pravděpodobně nepodařilo.

   Že bude všechno úplně jiné, si uvědomíte ihned při vstupu do Barmy : jediná přístupová cesta je letadlem do bývalého hlavního města – Yangonu. Po přistání si musíte posunout hodinky proti thajskému času, trochu nelogicky, ale přesně o půl hodiny zpět. Taxikář vás před letištěm nacpe do otřískané a stařičké toyoty - bez oken, výfuku, světel a brzd, dveře za vámi nezavře, ale jen tak trochu nasadí a zajistí kusem drátu. Zaplatit mu můžete v dolarech, ale jen úplně novými bankovkami - nepřehnutými, natož nedejbože špinavými nebo dokonce byť jediný milimetr natrženými (tenhle nesmysl vás bude pronásledovat po celé zemi). Vyklopí vás v centru hlavního města, všude tma, ticho, na rohu ulice modré světlo televizní obrazovky mihotavě osvětluje tváře klidných diváků. Pak najednou se ze tmy před vámi vynoří dva přízraky - zeptají se odkud jste a kam jdete…týpkové nevypadají příliš vábně, jsou v sukních, bosi, na sobě zimní bundu a kulicha, místo zubů ohořelé františky a plivou červené sliny... z chodníku vyběhne obrovská krysa, zmizí ve dveřích polorozpadlého domu a zbyde po ní jen puch kanálu.

 “Vítejte ve městě duchů, potřebujete panáka ?“ Žádný problém, ve spoře osvětlené garáži či snad bývalé výloze vám nabídnou domácí rum. Celou placatici a litr balené vody tu dostanete dohromady v přepočtu za 10 korun. Když budete mít štěstí,  složíte své zaprášené batohy jinde než v Mahabandoola guesthouse, nejšpinavější díře, kde dá spát. Možná jen Golden smile hotel v Pyin u Lwyin může být ještě horší.

   Na silnicích se jezdí zejména vpravo (ale to není žádné dogma), auta jsou většinou dovezená z Thajska – a ty mají volant také vpravo, takže řidič potřebuje spolujezdce, který mu musí zasignalizovat, zda může předjíždět. Doprava je celkově asi stejná jako v celé Asii – absolutní chaos.

Shwedagon pagoda, maják barmských buddhistů, Kipling ji nazval "zlatým mystériem" , zedi je celé pokryto zlatem, na samém vrcholu je umístěno hti - ozdobný deštníkový prvek, s tisíci diamanty a drahými kameny, vše korunuje obří 76 - ti karátový diamant. Je stará 2500 let.

 

   Barma je buddhistická země plná nádherných památek. Největší, nejposvátnější a pro mě i nejkrásnější byla Shwedagon pagoda v Yangonu, ještě nikdy jsem neviděl nic tak pohádkově velkolepého, zároveň to bylo jediné místo z celé pouti, kde jsem vnímal jedinečnost energie prostupující celý prostor tohoto svatostánku. Ani starobylý Bagan se svými tisíci chrámů tak nepulsoval. Těšil jsem se krásu lidí, na jejich kulturu, která skrze svou víru nenásilně oslovuje celý svět. Pátral jsem po lidech, kteří postavili tuto zlatou nádheru, ale nacházel jsem všude jen bídu, špínu a kšeft. Možná, že jsme se pohybovali na špatných místech, ale chtěli jsme si to užít jako místní lidé - s jejich jídlem, ubytováním a dopravou. Když nad tím přemýšlím, to smetiště igelitových sáčků, pet lahví a dalších jiných „vymožeností civilizace“ jsme jim tam vnesli my, západní vyspěláci a znovu mě začal obestírat stejný pocit studu, jaký jsem cítil v jedné indiánské rezervaci v Kanadě. Dokud lidé odhazovali na zem banánové  listy, do nichž si balili jídlo, žádný problém nevznikal. Kdyby se Barmánci starali o svá pole a nemuseli prodávat na trhu plastové ničemnosti, aby uživili rodinu, vypadala by města asi také jinak. Přitom obyčejní lidé jsou tak milí, obětaví, vždy připraveni vám pomoci. Když jsme na jedné opuštěné zastávce v horách u jezera Inle hledali ztracené klíče, odkudsi se vynořilo sedm Barmánců a všichni do jednoho prolézali okolí a prohmatávali trávu a prach cesty, dokud jsme je nenašli. Pak zas všichni zmizeli tak rychle, jak se objevili.

   A co mi jako první vytane před očima, když se řekne Barma? Ten jejich úsměv. Ten jediný. Vykouzlí ho na tváři, pozdraví, procvičí si své tři anglické věty – jak se máš, odkud jsi a kam jdeš - kolikrát ani nečekají na odpověď a jsou v prachu…a to doslova - mnohdy pro štiplavý smog a prach ani není vidět horizont. Tak, jak může krajina tvarovat třeba melancholickou duši Jihočecha, musí barmánce naplňovat štěstím něco jiného. Nejspíš bych měl tu jejich červenočernou zem skropit svými slzami, aby mě přijala - jako všechny, kdo jsou tam doma.  Ale patrně mi ze vší té bídy úplně zkoprněl mozek, asi jsem utrpěl kulturní šok, ze kterého jsem se dosud nevzpamatoval. Nechce se mi teď hluboce rozpomínat a neurčitě vysvětlovat, objevovat nové pravdy. Každý kdo tam byl, popíše své pocity jinak. Pochopil jsem, že co jsem si odtud měl odvézt, nebyly fotky a zážitky.

   Dostal jsem tam něco důležitějšího - odpověď na to, kdo jsem a kam patřím. Uvědomil jsem si, že jsem doma tady, v Čechách, na Šumavě. Tady jsou moje lásky, moje rodina, děti a kluci, se kterými jsem hrál kuličky, tady je moje krajina, leží tu kosti mých předků a jednou tu budou ležet i ty moje.

   Skrze to moje stýskání po domově se mi do žil nalilo tolik energie, že mi bude úplně jedno, nařknete-li mě, že jsem pecivál –  ještě na to budu hrdý!

 

 

 

Yangon : ve Shwedagon pagodě jsou prý ukryty Buddhovy vlasy.

 

 

Amarapura - bývalé královské město. Rybaření tam není jen záliba, ale i hlavní způsob obživy

 

 

Beinův týkový most v Amarapuře - jezero Taungthaman - pojmenované po lidožravém obrovi, který sem přišel hledat Buddhu. Most je dlouhý 1,2 kilometru, nejdelší týkový most světa.

 

 

Typická barmská obydlí ve městě Amarapura

 

 

Největší hromada cihel na světě - Mingun Paya- v bývalém královském městě Mingunu, je to základna plánované stúpy, pracovalo na ní mnoho tisíc otroků a válečných zajatců, jedna strana nedokončené pagody je dlouhá 140 metrů, pagoda měla být vysoká 150 metrů

 

 

Ulice je domovem i ložnicí mnoha Barmánců, desky na chodníku zakrývají kanál - střeva Mandalaje

 

 

 

Přístav na řece Ayeyarwady v Mandalaj - nejšpinavější místo na řece a přece i tady žijí a bydlí lidé.

 

 

Mandalajský přístav. Ani z bahna Ayeyarwady na vás nezapomenou zamávat.

 

 

Mandalaj. Stavba silnice. I tu nejtěžší práci tady zastávají ženy. Kamení se roztlouká ručně a zalevá se pak putnami na ohni rozehřátého asfaltu. Muži jen přihlížejí.

 

 

Sagaing. A znovu ženy v akci, tentokrát na poli.

 

 

Sagaing, bývalé královské město a smog. V pozadí sagaingská hora, z níž je výhled na řeku Ayeyarwady a více než 500 stúp. Na tenhle výlet jsme vyrazili na pronajaté motorce a děkujeme Buddhovi, že jsme ho přežili.

 

 

Malí mníšci, když odloží svá roucha, stávají se opět obyčejnými kluky.

 

 

Kutho - buddhistický zvyk : mniši vždy dopoledne obcházejí obydlí a dostávají almužnu.

 

 

 

V Barmě je asi půl milionu mnichů. Každý muž by měl alespoň dvakrát za život vstoupit do mnišského řádu. Všechny osobní věci musí být mnichovi darovány obcí věřících. Tenhle muž řekl : "Ty sis vyfotil mého psa a teď mi dáš jeden dolar"

 

 

Jezero Inle. Na vodě se tu žije, pracuje i umírá. Na kůlech tu stojí celé vesnice, zahrady a chrámy.

 

 

Tímto jedinečným způsobem vedení pádla se jezero Inle proslavilo po světě. Rybáři tu používají k pádlování nohu, obě ruce pak mají volné k rozhazování sítí na ryby.

 

Barma to je také betel. Oříšek se zabalí do čerstvých listů, posype různými dobrotami a žvýká se. Mladí, staří, muži, ženy - všichni a všude. Dokonce i v autobusech jsou u každé sedačky zavěšeny igelitové pytlíky na odplivávání červených slin, které žvýkáním betele vznikají.

 

 

Betel má jiné, méně povzbudivé účinky.

 

 

Sošky Buddhův klášteře na jezeře Inle jsou pokryté zlatem tak, že není znát ani jejich původní vzhled. Mohou k nim přistoupit jenom muži, velice přísně na to dohlížejí vojáci v uniformách.

 

 

Restaurace  "Na růžku". Barmská kuchyně mi příliš nechutnala.

 

 

Swe Nyung. Žádné počítačové hry, děti si umí hračky vyrobit i z pet lahví.

 

 

Bagan - Ananda fest - svátek, který slaví celý Bagan, ze širokého okolí se sjedou lidé a jezdí sem a tam jak blázniví, jedí a pijou ve stínu pagod. Ti, co nemají peníze, alespoň slavnostně sundají výfuk z mopeda a túrují motor. A samozřejmě - všichni mají plnou pusu betele.

 

 

Bagan - sousedky se potkaly na rohu ulice a povídají a povídají

 

 

Ženy se myjí v jezeře v šatech.

 

 

Dopravní značka

 

 

Thanakha - prášek kůry stromu thanakha, lidé si jí natírají tváře i tělo, má hydratační účinky, působí jako ochrana proti slunci a zároven jako parfém.

 

 

Jezero Inle. Příslušnice národa "dlouhých krků".

 

 

Posvátná hora Mt. Popa je symbolem přetrvávajícího animismu - uctívání natů - duchů hor, stromů a jezer. Hora je plná opic, které kradou brýle, foťáky a vše co se dá jíst.

 

Bagan při západu slunce

 

 

Bagan a východ slunce.

 

Bagan - večerní rušná ulice

 

Pyin u Lwyin - v noci se ulice plní přízraky

 

 

V Barmě jsou na každém rohu v takovýchto budkách nádoby s vodou a hrníčky.

 

Bagan - než jsme snědli večeři, naproti přes ulici tento řezbář podle obrázku vyrobil sošku. Jako svěrák používal nohy.

 

 

Tak pohřbívají v Barmě své mrtvé.

 

 

 

 

 

Vaše komentáře k článku :

Отсутствие документов

Williamstand | 22.02.2024

Отсутствие документов
Назваться брокером недостаточно. Esperio было бы неплохо еще получить официальное разрешение на свою деятельность. Но Сент-Винсент и Гренадины как раз предпочитают те посредники, которым не хочется думать о лицензиях. FSA (регулятор в этой юрисдикции) не выдает подобным онлайн дилинговым центрам лицензии. И вообще он не ведет никакого надзора за их деятельностью.

На главной странице регулятора так и написано, что внесение в реестр — это не гарантия хорошей репутации компании. Российский Центробанк, например, вообще заблокировал сайт Esperio и внес фирму в черный список.
Выводы
Esperio зарегистрирован в офшорной зоне Сент-Винсент и Гренадин, что означает отсутствие контроля со стороны государственных органов. Кроме того, у него нет лицензии на осуществление брокерской деятельности. Торговать на таких площадках не стоит. Это легко обернется потерей капитала.

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации

Подписаться
Комментарии1
по популярности
Не удалось отправить сообщение
Комментировать
Войдите, чтобы комментировать
Отказные Решения
1 месяц
Вчерашний ForexOptimum

Ответить

Как чёрный брокер Esperio маскируется

Kennethblina | 22.02.2024

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Далее, у брокера обязана быть лицензия на данный вид деятельности. Её выдают финансовые государственные регуляторы: подробнее об этой системе полезно прочитать в соответствующей статье нашего блога. В островном офшоре есть собственный финансовый госрегулятор под названием Financial Services Authority. Самый надёжный и при этом простой способ проверки наличия лицензии следующий: зайти на официальный сайт регулятора и ввести название компании в поиск. Результат отрицательный: ни OFG Cap. Ltd, ни Esperio в FSA не лицензировались. Так что компания не имеет разрешения на финансовую деятельность даже в заявленной стране регистрации, которая, впрочем, тоже оказалась фейковой.

Впрочем, даже в случае легального оформления юрлица и лицензирования по месту регистрации этого недостаточно для работы в правовом поле Российской Федерации. Оказывать брокерские услуги в стране можно исключительно по лицензии Центробанка РФ. Российский регулятор, как и все его иностранные коллеги, призван способствовать прозрачности рынка и ведёт открытые реестры держателей своих допусков и чёрные списки. Поиск по реестрам на сайте ЦБ РФ показывает, что брокер Esperio ему знаком. Он загремел в чёрный список компаний с признаками нелегального профучастника рынка ценных бумаг. Этот корректный термин обозначает лохоброкера: всё-таки не полагается почтенному государственному регулятору такую терминологию использовать.

Обратите внимание на сайты, перечисленные на скриншоте из чёрного списка Центробанка РФ. Видно, что мошенники часто запускают зеркала своего сайта. Этому может быть только одна причина: их блокировка за мошенничество для российских пользователей, которые являются основной целевой аудиторией лжеброкеров.

На момент написания обзора провайдеры РФ пока не перекрыли доступ к esperio.org. Однако, судя по активности лохоброкера, и эта мера не за горами.

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Адрес и стаж как признаки мошенничества Esperio
В ходе проверки информации о компании «Вся Правда» также рекомендует пробивать заявленный на её интернет-ресурсе адрес. Хотя бы через поисковые системы и, особенно, через Гугл-карты.

Ремонт турбин в Киеве

MiguelCah | 22.02.2024

УСЛУГИ
Ремонт турбин в Киеве
Замена картриджа турбины
Этот метод является самым быстрым и надежным способом восстановления работоспособности турбокомпрессора. В ходе ремонтных работ мы заменяем все внутренние компоненты устройства, а также проводим очистку корпуса от загрязнений и отложений нагара.

600 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Стандартный ремонт турбины
Подразумевает замену скользящих втулок и подшипника опоры, балансировку вала, очистку масляной системы на впуске, полное снятие всех инородных загрязнений, а также настройку до заводских параметров на специальном стенде.

от 1500 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Капитальный ремонт турбины
В ходе кардинального восстановления турбокомпрессора выполняются все процедуры, предусмотренные стандартным сервисным обслуживанием, и дополнительно производится полная замена крыльчатки холодной части устройства.

от 2800 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Восстановление актуатора
Тип ремонтных работ зависит от специфики поломки. Мы можем произвести замену мембраны или самого актуатора. После завершения ремонта проводим тщательную настройку турбины с исправным актуатором на специализированном стенде.

от 700 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Ремонт сервоприводов
Эта услуга предназначена для комплектующих таких производителей как Hella, Melett и Siemens VDO. Мы занимаемся заменой неисправных элементов, а затем проводим программирование на оборудовании АТР-100 от Turbotechnics. После сборки следует точная настройка турбины на стенде.

от 800 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Демонтаж и монтаж турбины
Мы осуществляем процедуры снятия и установки турбины согласно всем технологическим нормам и стандартам. Работы проводятся на подъемниках и с использованием необходимого оборудования для оперативного и безопасного выполнения данных манипуляций.

от 1500 грн
ЗАПИСАТЬСЯ
Из чего складывается цена на ремонт турбины?
оплата частями за ремонт турбин - турбосто
Нужен ремонт, а цена “колется”?
Оплата частями до 24 месяцев. Для более детальной
консультации оставьте заявку

Ваше имя
38(___)___-__-__
ПОЧЕМУ МЫ?
У нас вы найдете
Срочный ремонт
Ремонт демонтированной турбины занимает до 6 часов. Полный цикл работ, включающий – снятие и установку занимает не больше 1 дня.

Бесплатная диагностика
Быстро определяем причину поломки, используя новейшие стенды, компьютеры, тестеры.

Официальная гарантия
Гарантия на наш ремонт дольше чем на новую турбину, пробег не учитываем.

Доступные цены на ремонт
Большой выбор деталей в различных ценовых категориях, позволит вам самим определить стоимость ремонта турбины.

Надежный ремонт на профессиональном оборудовании

Ремонт:

Токарный станок Weiler Condor 81
Один из важнейших станков в нашем ремонтном цеху. Используется для восстановления горячей и холодной частей корпуса турбины, восстановления средней части турбокомпрессора, вала турбины, а также для изготовления необходимых для ремонта деталей турбин.


Настройка:

Станок балансировочный разгонный СБР-10
Станок предназначен для высокоскоростной балансировки турбокомпрессоров на скоростях, достигающих максимальных эксплуатационных значений, с целью устранения динамического прогиба ротора турбины. СБР-10 имитирует такие же условия при испытании и балансировке, как и при работе турбокомпрессора на автомобиле, это позволяет гарантировать качество ремонта.


Настройка:

Балансировочный станок БВИ-03-10Т
Станок для балансировки роторов турбокомпрессоров. Основным преимуществом этого станок является точность определения дисбаланса и высокая производительность. Высокая чувствительность станка позволяет работать с небалансами очень малых величин.


Настройка:

Стенд настройки ГЕОМЕТ-2000
Оборудование предназначено для настройки и контроля изменяемой геометрии направляющих лопаток турбин после ремонта. Мы можем восстановить значения до заводских, а также провести проверку клапана. Поток воздуха через турбину создается с помощью вакуумного насоса. В памяти оборудования — база из нескольких тысяч эталонных настроек турбокомпрессоров, которую можно своевременно пополнять. После проведения настройки компьютер печатает отчет о допустимых параметрах турбины.


Ремонт:

Фрезерный станок SCHAUBLIN 53
Высокоточный станок, используется для фрезеровки коллекторов, фланца турбины в месте стыковки с коллектором, восстановления посадочных мест холодной и горячей частей турбины.


Ремонт:

Плоскошлифовальный станок Mikromat SFW
Немецкий плоскошлифовальный станок используется для шлифования посадочного места коллектора и горячей части турбины. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимально плотное прилегание турбокомпрессора к двигателю. Благодаря этому повышается КПД мотора.


Ремонт:

Вертикальный сверлильный станок ProMac FX 383C
Станок используется для легкого высверливания заломов – сломанных элементов крепления: болтов, шпилек и т. д. Оборудование отличается высокой точностью обработки деталей и автоматизирует работу наших механиков, что позволяет им быстрее демонтировать и восстанавливать запчасти.


Диагностика:

Мультимарочный автосканер Launch X431
Лучший в своей категории сканер для диагностики электронных компонентов автомобилей. Программные мощности позволяют распознавать коды неисправностей, сбрасывать настройки и возвращать заводские параметры, просматривать данные оборудования в реальном времени. Автосканеры Launch признаны лучшими в Европе. Компьютерная диагностика позволяет точно определить наличие проблемы в турбине Наш сервис — один из немногих, официально использующих оборудование в Украине.


Диагностика:

Тестер-програматор АТР-100 Turbotechnics
Один из самых современных тестеров электронных актуаторов турбин. Оборудование от английского производителя обеспечивает диагностику и настройку электронных блоков управления от следующих брендов: Hella, Siemens Mitsubishi, Hitachi, Denso, Sonceboz, Mahle. Это практически все варианты оборудования, распространенные на украинском рынке. Тестер гарантирует точные данные и широкий функционал для внесения, изменения настроек, ремонта.


Очистка:

Пескоструйная камера инжекторного типа
Оборудование предназначено для очистки металлических поверхностей. Подготовка осуществляется воздушно-пескоструйным методом. В процессе обеспечивается качественное снятие окалины и ржавчины, удаление формовочного грунта, заусенцев и слоев краски, шлифовка поверхностей, полировка, упрочнение и матирование. После пескоструйной камеры корпус вашей турбины будет чище чем у новой.

НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт турбины: Opel Combo


13.06.2022 16:29
Микола
Виникла потреба відновити турбіну на Опель Комбо, пробіг був понад 300 тисяч. Турбіна раптово вигнала все масло в інтеркулер. Зняв повітряний патрубок, крильчатка бовтається вперед-назад, лопасті загнуті. Відвіз на дефектування, сказали що треба все міняти всередині турбіни. За ціною та терміном готовності все абсолютно влаштувало. По роботі нарікань немає, все грамотно провели і проконсультували щодо подальшої експлуатації.


НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт форсунок


27.05.2022 14:06
Роман
Из-за большого пробега(за 200к) полетели форсунки, приехал на диагностику и сразу сказали, что надо ремонтировать. Боялся, что ремонт выйдет очень дорого, но механики вошли в положение, не заставили покупать все новые, купил в итоге только 1 форсунку новую, остальные продули на специальном аппарате и машинка теперь ездит уже больше 2-х недель как новая.


НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт турбины: Garrett для BMW 5 серии


10.07.2019 07:03
Андрей Сытник
Обращался сюда с мыслью, что турбине конец и нужно ставить новую. Но мне предложили вариант ремонта, и я неплохо сэкономил. Езжу с турбиной на гарантии, уверен в качестве. Спасибо!


НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт турбины: Borg Warner для Renault Scenic


18.07.2019 06:49
Евгений Ардесов
Умерла турбина, предложили замену картриджа, за пол дня сделали, получил фактически новую турбину, и гарантию 3 года. Понравился профессиональный и грамотный подход в решении проблемы. Хороший сервис, профессионально работают, лояльны, приятно обратиться!


НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт турбины: Garrett для RANGE ROVER


30.06.2019 18:45
Вячеслав Иванов
Масло упало, сизый дым из трубы. Я сразу понял, что проблема в турбине. Ребята подтвердили подозрения, быстро все сделали. Недорого, четко, качественно. Гарантия 3 года, с документами. Спасибо, рекомендую сервис.

НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт турбины: IHI для Mercedes Vito

21.04.2019 11:31
Василий Николаевич
Быстро отремонтировали турбину, восстановили практически мертвую. Вышло дешевле, чем покупать новую. Спасибо ребятам, отлично сделанная работа. Буду рекомендовать ваш сервис.

НАШИ РАБОТЫ
Отзывы клиентов
Ремонт фирменной турбины: Toyota Land Cruiser

30.06.2019 18:47
Светлана Чернова
Турбина была разрушена, но ее восстановили за 1 день. Довольна результатом и сервисом. Быстро, по делу, без лишних разговоров и наценок за воздух. Сейчас все работает отлично.

ВСЕ ОТЗЫВЫ
РЕМОНТ ТУРБИН
Ремонтируем турбины
всех производителей
Уточнить стоимость ремонта турбины
Мы используем современное оборудование
(050) 734-39-92

(067) 34-08-294

Ремонт турбин - ТурбоСТО
ЗОНА ОЖИДАНИЯ ДЛЯ КЛИЕНТОВ
Почему стоит заглянуть в клиентскую зону?
При любой погоде можно скоротать время на сервисе с комфортом именно здесь, ведь вам обеспечены:

чистый уютный микроклимат с кондиционером и отоплением
удобная мебель для отдыха, приятный интерьер
свежеприготовленный чай или кофе
бесплатный Wi-Fi, пресса
близость к ремонтному цеху
санузел

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Наши возможности
Ремонт рулевых реек
ПОДРОБНЕЕ

Продажа новых турбин
ПОДРОБНЕЕ

Ремонт ТНВД
ПОДРОБНЕЕ

Ремонт форсунок
ПОДРОБНЕЕ

Центр Биржевых Технологий

Raymondzew | 22.02.2024

Центр Биржевых Технологий
2 отзывов о работодателе
Ко всем отзывам
Оставить отзыв о компании
Центр биржевых технологий
543

12/15/2016

Одесса

Доверительный
Если вы хотите,чтобы вас обокрали.Не заплатили вам зарплату.Заставили открыть на себя частного предпринимателя и платить со своего кармана налоги в налоговую.Вам прямая дорога в ЦБТ. Штрафы по любому поводу.При чем штрафы от 50 уе и выше.Это при зарплате 300уе.Хамство руководства.Постоянные переработки.Самое главное - люди эти не честные!ЕСЛИ ВЫ НЕ ВРАГ СЕБЕ И СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ,ОБХОДИТЕ ИХ МИМО!

Написать автору отзыва
0
Пишите нам на
Нам очень важна ваша поддержка
Стать патроном
Отправить крипту
Отправить деньги
Мерч Antijob
8 Комментариев
Создайте или войдите в аккаунт , чтобы комментрировать
Анна 03/20/2021 14:03
Даже уголовные дела , которые ведутся против создателя ЦБТ Телетрейд, не могут заставить одуматься сотрудников этой конторки. По какой-то причине они держатся за Центр Биржевых Технологий. Скорее всего играет свою роль то, что ТТ выплачивает им премии с каждого ученика, которого Центр Биржевых Технологий направил терять свои деньги к ним. Ну и конечно не нужно забывать про то, что после этой обучающей компании никого из этих сотрудников ни одна адекватная компания на работу не возьмет. Конечно, многим нужны бессовестные менеджеры, но не те, кто чудом избежал обвинения в соучастии ограбления.
Руслан 03/19/2021 20:03
Беспринципность ЦБТ просто поражает. Мало того, что Центр Биржевых Технологий свою обучающую программу ухудшает каждый год, в чем я и мои друзья уже убедились на собственном опыте, так он по-прежнему посылают своих учеников терять деньги в Телетрейд, эту финансовую пирамиду, которая их когда-то создала. А ведь на ТТ заведены уголовные дела как раз из-за воровства финансов клиентов и Центр Биржевых Технологий это прекрасно знает и понимает. Но они продолжают свою деятельность и даже не думают останавливаться
Владимир 03/18/2021 12:03
Я видел разные отзывы про Центр Биржевых Технологий, и разные ответы представителей этой компании на те отзывы, но то, что в последнее время сочиняет эта компания, на голову не налазет! Это ЦТБ является активным участником мошеннических схем на пару с Телетрейд, это ваша фирма кидает людей на деньги, даже Нац. Комиссия предостерегает людей от сотрудничества в этой компанией, а вы обвиняете в этом какое-то агентство, каких-то людей! Центр Биржевых Технологий переходит всякие рамки дозволенного! Все в этой фирме должны быть притянуты к уголовной ответственности!
Василий 12/07/2017 07:12
Прикольно, что у нас есть такие компании, которые обучают торговать. Я ходил в центр биржевых технологий на обучение в прошлом месяце. Все курсы длились две недели. За это время нам рассказали о том, как устроен рынок форекс и как на нем торговать. Очень понравилась стратегия бетмен и то, как ее можно применять на выходе из бокового движения. В общем буду практиковаться. Еще понравилось то, что офис расположен в центре и удобно доехать до него как на машине, так и на метро, пару раз приходилось:-). Катя молодец, как препод знает информацию и дает много практических советов в торговле. В общем я остался доволен. Что кусается, так это цена. Заплатил за курсы 4000 грн, но с другой стороны знания того стояли. В общем, знания дают толковые.
Скрыть
Ответить
0
Алекс 03/26/2019 16:03
Левый коммент в стиле ЦБТ. Они любят себе везде писать хорошие комменты на ютюбе. Только вот просчитались немного с городом, ляпнули киевский коммент в Одессу. Или я живу в Одессе на другой планете, где метро нет и никогда не будет ))))
Скрыть
Ответить
0
Станислав 11/20/2017 04:11
В прошлом году я устроился на работу в центре биржевых технологий в Одессе, офис у них на вице адмирала Жукова, 14, недалеко от греческой площади. Офис конечно красивый они себе сделали, видно, что новый, хотя я слышал, что это все здание их, но побывать на других этажах, кроме столовой мне не довелось. Теперь о самой работе. Я работал консультаном, меня обучали торговать на демо счете, и потом это обучение давать клиентам, которые приходили научиться торговать. Могу сказать, что обучение здесь хорошее, потому што я потом торговал на демке и делал хороший результат, даже думал открывать себе реал, но не сложилось. Колектив тоже хороший, все молодые люди, больше парней, хотя девушки тоже есть, но директор Дмитрий был против них, говорил, что они разлагают дисциплину. Еще я проводил там лекции для клиентов, хотя они меня напрягали, так как я боюсь публики и это было в напряг для меня. Зарплата была нормальная, ставка и бонусы от обучения, так что на жизнь немного хватало. Единственное, что бесило так это постоянные планы и задачи на день. Директор собирал нас каждое утро с другими менеджерами и постоянно устраивал разборы полетов, а почему клиенты мало сделок делают, почему практикантов мало, а то, что не от куда их было брать, ведь у нас народ не очень любит учится его это не волновало. Именно поэтому я и уволился, так как он сел на шею и вечно давил, план, план, план, а сам для этого ничего не делал. Я слышал, что там сейчас другой директор - возможно что-то поменялось.
Скрыть
Ответить
0
hone 03/07/2017 19:03
Доброго всем дня!я работал в так называемой компании центр биржевых технологий а по старому они назывались телетрейд и я вам скажу что это просто шарашкина кантора,которая за счет своих клиентов построила себе 5-ти этажный бизнес центр WS ))) вы только посмотрите какое громкое название WS(Wall Street) и еще рядом 3-х этажную гостиницу.Такие шарлатаны как они должны сидеть в тюрьме. В этой компании работают как они любят себя называть профессионалы с большой буквы а на самом деле просто полнейшие дилетанты,там безусловно есть талантливые ребята которые работают и еще не разобрались в какой гадючник они попали но когда они поймут то сразу уходят от них .Они заманивают к себе большой зарплатой но по факту они находят кучу причин оштрафовать вас на 50 или 100 $ при ЗП 300 и при этом еще говорят скажи спасибо что не 150$ <br>Я имел счастье общаться с многими начальниками но там есть такие уникумы что просто нет слов.Самый большой начальник в "" это Эльвира Александровна большая шишка которая практически все рабочее время проводила в салоне красоты на маникюре или выщупывала себе брови или Леонид начальник компьютерного отдела который думает что он самый умный и ходит по центру как напыщенный индюк и полирует свою лысину до блеска .Я надеюсь что наша милиция в скором будущем возьмется за вас и вы получите за все так сказать хорошее что вы сделали... <br>
Скрыть
Ответить
0
ghost 04/29/2017 06:04
всем доброго дня! хочу вас предупредить что бы вы не шли работать в телетреид <br>особенно на 4 этаж <br>там работает упырь по имени лёня да да именно с маленькой буквы "л",он думает что он самый умный а на самом деле он один из самых тупых людей которого я только видел а я видел очень многих людей. Он крутит мутит что то свое и при этом руководство даже не догадываеться что этот мудак делает с деньгами компании
Скрыть
Ответить
0

Содержание статьи

RalphLeX | 22.02.2024

Содержание статьи

Проверка информации о компании «Эсперио»
Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!
Адрес и стаж как признаки мошенничества Esperio
Чарджбэк для возврата средств на карту
Отзывы о «Эсперио»
Схема развода «Эсперио»
Заключение
На первый взгляд у компании приличный мультиязычный сайт, а также достаточное количество юридической и прочей информации. Однако стоит начать всерьёз проверять легенду «Эсперио» — как она начинает рассыпаться на глазах.

«Вся Правда» приглашает разобрать компанию по косточкам, заодно потренировавшись выводить подобных лжеброкеров на чистую воду.

Проверка информации о компании «Эсперио»
Кладезем базовых юридических данных являются документы и футер сайта, заполненный очень мелким, слепым шрифтом. Поэтому удобнее обращаться к разделу «Правовая информация», который сослали на третий уровень интернет-ресурса, в категорию «О компании».

Первое, что бросается в глаза в этой самой правовой информации, это отсутствие обоих ключевых для каждого брокера документов:

скан-копии свидетельства о регистрации,
бланка лицензии на брокерскую деятельность.
Это настораживающий фактор, который сразу понижает степень доверия к Esperio. А ключевые сведения будем выяснять самостоятельно, перепроверяя отрывочную информацию из футера официального сайта и из шапки клиентского соглашения.

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Итак, заявлено, что сайтом управляет компания OFG Cap. Ltd с регистрацией на Сент-Винсент и Гренадинах. Это островное офшорное государство давно является прибежищем сомнительных компаний, которые покупают местную регистрацию по вполне доступной цене. Однако для этого нужно предпринять хотя бы минимальный набор действий и подать скромный пакет документов.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!
Узнайте, как обезопасить свои финансы
Проверить, было ли это сделано на самом деле, легко. Достаточно на сервисе info-clipper или подобном агрегаторе юридических лиц разных стран мира выбрать интересующее государство и ввести название компании. Если результат не найден, значит, такого юрлица в стране не зарегистрировано. Показываем на скриншоте, что брокер лжёт о своей якобы материнской компании (хотя формулировка про управление сайтом не тянет даже на подобный статус). Компания Esperio на островах также не зарегистрирована.

Отсутствие документов

Eugenewep | 22.02.2024

Отсутствие документов
Назваться брокером недостаточно. Esperio было бы неплохо еще получить официальное разрешение на свою деятельность. Но Сент-Винсент и Гренадины как раз предпочитают те посредники, которым не хочется думать о лицензиях. FSA (регулятор в этой юрисдикции) не выдает подобным онлайн дилинговым центрам лицензии. И вообще он не ведет никакого надзора за их деятельностью.

На главной странице регулятора так и написано, что внесение в реестр — это не гарантия хорошей репутации компании. Российский Центробанк, например, вообще заблокировал сайт Esperio и внес фирму в черный список.
Выводы
Esperio зарегистрирован в офшорной зоне Сент-Винсент и Гренадин, что означает отсутствие контроля со стороны государственных органов. Кроме того, у него нет лицензии на осуществление брокерской деятельности. Торговать на таких площадках не стоит. Это легко обернется потерей капитала.

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации

Подписаться
Комментарии1
по популярности
Не удалось отправить сообщение
Комментировать
Войдите, чтобы комментировать
Отказные Решения
1 месяц
Вчерашний ForexOptimum

Ответить

crypto 11 01 24

Stanleysoync | 22.02.2024

Do you want to know all the news about cryptocurrency?
We have it all.


Як вивести або повернути гроші з Esperio

Patricklix | 22.02.2024

Як вивести або повернути гроші з Esperio?
ОПУБЛІКОВАНО 19.09.2022 АВТОРОМ CHARGEBACK_UA
Остерігайтесь Esperio. Ваші інвестиції під загрозою. Дізнайтеся чому.
Зовні Esperio виглядає як справжній брокер. Його сайт зроблений більш менш професійно. Через нього доступні торгівельні платформи MetaTrader 4 і 5, є необхідний набір юридичних документів, що детально розписують умови торгівлі. Однак уперті факти висвітлюють його діяльність як підозрілу аферу, незважаючи на його відшліфований вигляд.Якщо ви подивитеся на скріншот з Клієнтської угоди, то побачите, що Esperio – це бренд , що належить OFG Cap. Ltd., компанії, зареєстрованої в податковій гавані Сент-Вінсент і Гренадіни (SVG) .Насьогодні SVG є однією з тих юрисдикцій, які дозволяють реєстрацію компаній з нерозкритою власністю, що є основним фактором ризику, оскільки ми не знаємо, хто насправді керує проектом Esperio.

Нагадаємо, що фінансовий регулятор Сент-Вінсент і Гренадін, взагалі не ліцензує та не контролює форекс-брокерів. Він лише контролює банківський сектор і не звертає уваги на форекс-брокерів. Про це чесно і прозоро заявляється на офіційному сайті фінансового регулятора цієї карибської країни: “будь ласка, майте на увазі, що брокерська діяльність з торгівлі іноземною валютою не ліцензується урядом Сент-Вінсенті Гренадін. Зареєстровані тут компанії можуть займатися будь-якою діяльністю у тому числі торгівлею на форекс і брокерською діяльністю без ліцензії цієї юрисдикції. Потенційні інвестори повинні знати, що якщо суб’єкт господарювання є неліцензованим клієнт буде використовувати його послуги на свій страхові ризик.

Це означає, що компанії з місцевою реєстрацією не зобов’язані відповідати будь-яким конкретним вимогам або дотримуватися будь-яких законів, пов’язаних з торгівлею на форекс.Отже ,по суті, Esperio є анонімним нерегульованим брокером. Невипадково український регулятор- Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку ( НКЦПФР) внесла Esperio до свого списку сумнівних інвестиційних проектів.Програмне забезпечення для торгівлі Esperio

На сайті представлені платформи MetaTrader4 і MetaTrader5, які є безперечними лідерами форекс торгівлі. Але ви повинні знати, що недостатньо наявності сучасної торгівельної платформи, щоб підтвердити, що брокер легальний і надійний!Шахрайські проекти добре фінансуються жертвами обману і можуть дозволити собі прикрутити до сайту складне програмне забезпечення та інші інструменти. Але, попри все, офшорний характер діяльності компанії, відсутність ліцензії та попередження українського фінансового регулятора залишаються найбільшими індикаторами ризику втрати коштів. А тому Esperio залишається сумнівним брокером, незважаючи наявність у нього передових торгових платформи.Щоб отримати усі переваги від платформи MetaTrader, рекомендується звертатися до інших регульованих брокерів.

Для торгівлі доступні: Форекс, акції, криптовалюти, ETF, індекси, сировина

Торгові ризики: Вони надзвичайно високі, оскільки кредитне плече за замовчуванням становить 1:500, а коефіцієнт може бути збільшений до 1:1000 за запитом клієнта. Обидва коефіцієнти мають величезний потенціал для можливого прибутку, але ризики втрати депозиту настільки високі, що ви можете обнулити свій рахунок протягом декількох хвилин! Надвисоке кредитне плече є недоліком, ніж перевагою.

Методами фінансування є: кредитні/дебетові картки, криптовалюти, платіжні системи: Piastrix, FasaPay, PayTrust, PayToday та HWGC. Деякі з них є електронними гаманцями, про які люди мало знають, але вони вказують на те, що Esperio націлений на клієнтів зі Східної Європи та Азії. Інформації про комісії з поповнення та виводу коштів на сайті недостатньо, крім тверджень про те, що всі транзакції безкоштовні.Також хочемо звернути Вашу увагу, що компанія OFG Cap. Ltd, зареєстрована за тією ж адресою, що і інші відомі нам шахрайські проекти з чорного списку НКПЦФР: Teletrade, Olimptrade, Binomo

Перш ніж інвестувати свої гроші у фінансові інструменти, обов’язково переконайтеся, що ви робите це через ліцензованого посередника, а не одного з багатьох шахраїв, які ховаються в Інтернеті.

Що робити якщо ви втратили кошти на Esperio, або не можете їх вивести?

Якщо ви використовували свої кредитні/дебетові банківські картки, ви можете оформити з нашою допомогою на чарджбек і розраховувати на повернення платежу, сподіваючись, що всі або частину вкладених грошей можна повернути. На жаль, якщо ви поповнили депозит криптовалютою, або перерахували кошти на рахунок або карту приватної особи, тут нічим неможливо зарадити, оскільки ці транзакції незворотні.

Зателефонуйте нам або напишіть в месенджери, щоб отримати безкоштовну консультацію:

+38 (098) 588-38-38 (Telegram, Viber)

+38 (073) 588-38-38

Похожие Записи:
Як вивести або повернути гроші з LBLV - відгуки про шахраївЯк вивести або повернути гроші з LBLV – відгуки про шахраїв nyse24 шахраїNYSE24 – відгук трейдера про шахраїв Повернути гроші з NYSE24.COM – шахрайського сервісу та лохотрону Шахрайство від VLOM.COM - як повернути гроші з псевдо-брокераШахрайство від VLOM.COM – як повернути гроші з псевдо-брокера BTG CAPITAL: лохотрон чи ліцензований брокер? Відгуки користувачів
Вас ошукали шахраї - псевдо-брокери форексу?
Обнулили рахунок, не виводять гроші, вимагають сплатити "комісії" та "податки" за можливість виведення коштів?
Звертайтеся до нас за допомогою у поверненні через процедуру чарджбек.
ЗАПОВНІТЬ ФОРМУ
Наші контакти:
Україна, м. Київ, вул. Черняховського, 29
+38 (098) 694-08-07
+38 (098) 588-38-38
info@chargeback-ukraine.com
ОПУБЛІКОВАНО В РУБРИЦІ НОВИНИ, ОБЕРЕЖНО ШАХРАЇ!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИЙ *

ИМЯ *

EMAIL *

САЙТ


СОХРАНИТЬ МОЁ ИМЯ, EMAIL И АДРЕС САЙТА В ЭТОМ БРАУЗЕРЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ МОИХ КОММЕНТАРИЕВ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Как чёрный брокер Esperio маскируется

Kennethmuh | 22.02.2024

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Далее, у брокера обязана быть лицензия на данный вид деятельности. Её выдают финансовые государственные регуляторы: подробнее об этой системе полезно прочитать в соответствующей статье нашего блога. В островном офшоре есть собственный финансовый госрегулятор под названием Financial Services Authority. Самый надёжный и при этом простой способ проверки наличия лицензии следующий: зайти на официальный сайт регулятора и ввести название компании в поиск. Результат отрицательный: ни OFG Cap. Ltd, ни Esperio в FSA не лицензировались. Так что компания не имеет разрешения на финансовую деятельность даже в заявленной стране регистрации, которая, впрочем, тоже оказалась фейковой.

Впрочем, даже в случае легального оформления юрлица и лицензирования по месту регистрации этого недостаточно для работы в правовом поле Российской Федерации. Оказывать брокерские услуги в стране можно исключительно по лицензии Центробанка РФ. Российский регулятор, как и все его иностранные коллеги, призван способствовать прозрачности рынка и ведёт открытые реестры держателей своих допусков и чёрные списки. Поиск по реестрам на сайте ЦБ РФ показывает, что брокер Esperio ему знаком. Он загремел в чёрный список компаний с признаками нелегального профучастника рынка ценных бумаг. Этот корректный термин обозначает лохоброкера: всё-таки не полагается почтенному государственному регулятору такую терминологию использовать.

Обратите внимание на сайты, перечисленные на скриншоте из чёрного списка Центробанка РФ. Видно, что мошенники часто запускают зеркала своего сайта. Этому может быть только одна причина: их блокировка за мошенничество для российских пользователей, которые являются основной целевой аудиторией лжеброкеров.

На момент написания обзора провайдеры РФ пока не перекрыли доступ к esperio.org. Однако, судя по активности лохоброкера, и эта мера не за горами.

Как чёрный брокер Esperio маскируется под нормального

Адрес и стаж как признаки мошенничества Esperio
В ходе проверки информации о компании «Вся Правда» также рекомендует пробивать заявленный на её интернет-ресурсе адрес. Хотя бы через поисковые системы и, особенно, через Гугл-карты.

Отсутствие документов

Williamstand | 22.02.2024

Отсутствие документов
Назваться брокером недостаточно. Esperio было бы неплохо еще получить официальное разрешение на свою деятельность. Но Сент-Винсент и Гренадины как раз предпочитают те посредники, которым не хочется думать о лицензиях. FSA (регулятор в этой юрисдикции) не выдает подобным онлайн дилинговым центрам лицензии. И вообще он не ведет никакого надзора за их деятельностью.

На главной странице регулятора так и написано, что внесение в реестр — это не гарантия хорошей репутации компании. Российский Центробанк, например, вообще заблокировал сайт Esperio и внес фирму в черный список.
Выводы
Esperio зарегистрирован в офшорной зоне Сент-Винсент и Гренадин, что означает отсутствие контроля со стороны государственных органов. Кроме того, у него нет лицензии на осуществление брокерской деятельности. Торговать на таких площадках не стоит. Это легко обернется потерей капитала.

Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации

Подписаться
Комментарии1
по популярности
Не удалось отправить сообщение
Комментировать
Войдите, чтобы комментировать
Отказные Решения
1 месяц
Вчерашний ForexOptimum

Ответить

<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Přidat nový příspěvek